Sonic Protest 2013 : le programme

28 Jan 13 Sonic Protest 2013 : le programme

La programmation du prochain Sonic Protest, qui se tiendra du 11 au 21 avril, est tombée et le palmarès est impressionnant. Jugez plutôt.

 

JEUDI 11 AVRIL 2013
LA HALLE SAINT-PIERRE – PARIS
Vernissage de l’exposition de Nick BLINKO
dans le cadre de HEY! modern art & pop culture exhibition#2 (jusqu’au 20 mai)
Concert : MICRO_PENIS [France]
Performance : ALERTE (Thierry Madiot [France])
Ouverture des portes : 18h30
La Halle Saint-Pierre 2, Rue Ronsard – 75018 Paris
Entrée libre – http://www.hallesaintpierre.org/
VENDREDI 12 AVRIL 2013
LA GÉNÉRALE DU NORD-EST – PARIS
Vernissage de l’exposition CORPUS (Art of failure) (jusqu’au 15 avril)
Concert : Nicolas MAIGRET solo [France]
Concert : Andy GUHL solo [Suisse]
Lancement de CRASH TV
sélection de vidéo de Jérôme FINO et Yann LEGUAY diffusée sur un dispositif dédié, autonome et
mobile. Visible à la Générale du Nord-Est du 12 au 15 avril puis sur les soirées du festival jusqu’au
21 avril).
Ouverture des portes : 18h30
La Générale du Nord-Est 14, Avenue Parmentier – 75011 Paris
Entrée libre – http://www.lagenerale.fr/
SAMEDI 13 & DIMANCHE 14 AVRIL 2013
LA GAITÉ LYRIQUE – PARIS
PHONOSCOPIE (Thierry MADIOT & Yanik MIOSSEC) [France]
Entre massage sonore et mini-concert sur acousmonium,
6 séances de 15 minutes par jours.
Ouverture des portes : à préciser
La Gaîté Lyrique 3bis, Rue Papin 75003 – Paris
Entrée libre (réservation conseillée) – http://www.gaite-lyrique.net/
LUNDI 15 AVRIL 2013
LA GÉNÉRALE DU NORD-EST – PARIS
Séance d’écoute, conférence et projections : KINK GONG [France / Chine]
Ouverture des portes : à préciser
La Générale du Nord-Est 14, Avenue Parmentier – 75011 Paris
Entrée libre – http://www.lagenerale.fr/
MARDI 16 AVRIL 2013
CENTRE BARBARA FGO – PARIS
MECANATION (Pierre BASTIEN & ONE MAN NATION) [France / Singapour]
TORTURING NURSE [Chine]
CUT HANDS (William “White House” BENNETT) [Royaume-Uni]
COMPUTER PIPA (Laurent “Kink Gong” JEANNEAU & Li DAIGUO) [France / Chine]
Ouverture des portes : 19h30
Centre Barbara Fgo 1, rue Fleury – 75018 Paris
Tarifs : 10€ + frais de location – 13€ sur place – http://www.fgo-barbara.fr/

 

CUT HANDS
MERCREDI 17 AVRIL 2013
LA DYNAMO – PANTIN
THE DEAD C (Bruce Russell, Michael Morley, Robbie Yeats) [Nouvelle-Zélande]
Marc HURTADO with VOMIR [France]
GRAVETEMPLE (Attila Csihar, Stephen O’Malley, Oren Ambarchi) [Hongrie / USA / Australie]
Ouverture des portes : 19h30
La Dynamo 9, rue Gabrielle Josserand – 93500 Pantin
Tarifs : 14€ + frais de location – 17€ sur place – http://www.banlieuesbleues.org/

 

GRAVETEMPLE
JEUDI 18 AVRIL 2013
LA MARBRERIE – MONTREUIL
en coproduction avec les Instants Chavirés
URSULA BOGNER (Jan JELINEK & Andrew PEKLER) [Allemagne]
ENSEMBLE DEDALUS [France]
DEDALUS joue 2 pièces écrites pour l’ensemble : DIJON, nouvelle pièce de Christian WOLFF et
une pièce de Jean-Phillipe GROSS
LES ÉLÈVES DE MICHEL DUJARDIN jouent BURDOCKS (Chrisitan WOLFF) [France]
Ouverture des portes : 19h30
La Marbrerie : 21 rue Alexis Lepère – 93100 Montreuil
Tarifs : 10€ + frais de location – 13€ sur place – http://www.wela-productions.com/

 

URSULA BOGNER
VENDREDI 19 AVRIL 2013
ÉGLISE St MERRY – PARIS
THE FRED KRAYOLA (Mayo THOMPSON & Tom WATSON) [USA]
CHEVEU feat Xavier KLAINE [France]
TRIO BARROCO (Jean-Nöel Cognard, Ben Ajrab, Quentin Rollet) [France]
Ouverture des portes : 19h30
Église St Merry : 76, rue de la Verrerie – 75004 Paris
Tarifs : 12€ + frais de location – 15€ sur place
SAMEDI 20 AVRIL 2013
CIRQUE ÉLECTRIQUE – PARIS
PALAIS SCHAUMBURG [Allemagne]
PLASTOBÉTON [France]
COOLHAVEN [Pays-Bas]
PIED GAUCHE [France]
Flo KAUFMANN [Suisse]
et aussi :
PROJET SILLON (Conférence et performance par Ursula Gastfall, Alexandre Korber, Gérard
Parésys) [France]
DISK-O-MAT installation participative de Flo Kaufmann [Suisse]
LES MASSAGES SONORES restitution de l’atelier animé par Thierry Madiot au Lycée Autogéré
de Paris
Ouverture des portes : 19h30
Cirque Électrique : Place du Maquis du Vercors – 75020 Paris
Tarifs : 12€ + frais de location – 15€ sur place – http://www.cirque-electrique.com/
DIMANCHE 21 AVRIL 2013
CIRQUE ÉLECTRIQUE – PARIS
LES REINES PROCHAINES [Suisse]
Frédéric LE JUNTER [France]
René ZOSSO & Anne OSNOWYCZ [Suisse]
Clarence MANUELLO [Royaume-Uni]
DÉMOLÉCULARISATION (Jean-François Blanquet, Jérôme Blanquet) [Belgique-France]
et aussi :
PROJET SILLON (Conférence et performance par Ursula Gastfall, Alexandre Korber, Gérard
Parésys) [France]
DISK-O-MAT installation participative de Flo Kaufmann [Suisse]
LES MASSAGES SONORES restitution de l’atelier animé par Thierry Madiot au Lycée Autogéré
de Paris
Ouverture des portes : 19h30
Cirque Électrique : Place du Maquis du Vercors – 75020 Paris
Tarifs : 12€ + frais de location – 15€ sur place – http://www.cirque-electrique.com/

 

Be Sociable, Share!